Oberbayern

Turnbezirk im BTV

Der Turnbezirk Oberbayern

Allgemein

Der Turnbezirk Oberbayern stellt sich vor

Oberbayern mit dem Bezirksvorsitzenden Klaus Kellner sowie ca. 800 Vereinen und nahezu 180.000 Mitgliedern ist der größte in ganz Bayern und mit seinen 20 Landkreisen und kreisfreien Städten München, Ingolstadt und Rosenheim eine Untergliederung des Bayerischen Turnverbandes e.V. Der Turnbezirk Oberbayern untergliedert sich in 6 Turngaue mit Inn-Chiem - Ruperti, Wendelstein, Oberland, München, Amper-Würm und Donau – Ilm.

Der Turnbezirk mit seinen Turngauen ist stolz auf die Weiterentwicklung seiner Angebote, auf die Förderung seiner Jugendarbeit sowie auf die Pflege und Förderung des Sports. Die zahlreichen Sportarten widerspiegeln eine attraktive Vielfalt und entsprechen dem Bedürfnis der Menschen nach Bewegung, Sport und Leistungsfähigkeit. Damit trägt der Turnbezirk viel zur Volksgesundheit bei.

Ein gut funktionierender Turnbezirk hängt vom ehrenamtlichen Engagement vieler Personen ab: Vorstand, Fachwarte und Jugend ergänzen sich Hand in Hand sowie mit den vielen Übungsleitern in den Gauen.

Veranstaltungen wie das Oberbayerische Turner-Jugend-Treffen, Juniorenpokal, Turn 10, Tuju-4- Kampf oder der Münchner Pokal sind in Oberbayern schon Tradition. Weitere Veranstaltungen sind Oberbayerische Meisterschaften im Gerätturnen männlich und weiblich, Rhythmische Sportgymnastik, Rhönradturnen und Orientierungslauf.

Das Bildungsangebot im Turnbezirk ist sehr umfangreich mit der Übungsleiter-C-Ausbildung mal im Südosten, im Norden und im westlichen Oberbayern, sowie Kampfrichterausbildungen im Gerätturnen. Auch Fitness und Gesundheit wird jährlich angeboten, sowie in den Gauen ÜL- Assistentenlehrgänge, Simultanlehrgänge und Äktschn-Tage.

Vorstand

Bezirksvorsitzender
Klaus Kellner
Tel: + Fax 08081/1664
Mobil: 0170/3631255
(Klaus.obb@gmx.de)
vorstand@turnbezirk-oberbayern.de
klaus.kellner@btv-turnen.de

Stellv. Bezirksvorsitzende
Referat Finanzen
Susanne Brandl
(subran@web.de)
finanzen@turnbezirk-oberbayern.de
susanne.brandl@btv-turnen.de

Stellv. Bezirksvorsitzender
Olympischer Turnsport
Ludwig Bayer
(Ludwig_Bayer@t-online.de)
Ludwig.bayer@btv-turnen.de

Stellv. Bezirksvorsitzender                                      
Referat Sport für Ältere
Beauftragter für besondere Aufgaben
Günter Fleischhauer (Ehrenmitglied)
fleischhauer@t-online.de
guenter.fleischhauer@btv-turnen.de

Stellv. Bezirksvorsitzende
Kommunikation
Kerstin Hertel
kerstin.hertel@btv-turnen.de
0170-3138781

Stellv. Bezirksvorsitzende
Referat Bildungsarbeit
Desirée Helget
Tel: 08631-309456
Mobil: 0176-27733767
Desiree.Helget@btv-turnen.de
LuB@turnbezirk-oberbayern.de

Stellv. Bezirksvorsitzender
Referat Ehrenamtsbeauftragter
Ehrenmitglied
Günther Kretschmer
guentherkretschmer@t-online.de

Vorsitzender der BTJ im Turnbezirk
Sergio Ribeiro
Tel.: 08134-93 57 11
Fax.: 08134-93 57 12
Sergio.ribeiro@gmx.de
jugend@turnbezirk-oberbayern.de
sergio.ribeiro@btv-turnen.de

Fachwarte

Bezirksjugend
Sergio Ribeiro
Bezirksjugendwart
sergio@turnbezirk-oberbayern.de
sergio.ribeiro@btv-turnen.de

Marina Helget
Stellv. Bezirksjugendwartin
Marina@turnbezirk-oberbayern.de
Marina.helget@btv-turnen.de

Katrin Engelniederhammer
Turnerjugendwettkampf
(kati.engel@gmx.net)
katrin@turnbezirk-oberbayern.de
katrin.engelniederhammer@btv-turnen.de

Christoph Strass
Tuju-4-Kampf
Turn 10
(christoph.strass@live.de)
chris@turnbezirk-oberbayern.de
christoph.strass@btv-turnen.de

Referentin Fitness- und Gesundheitssport
Margit Schuller-Langscheid
Tel: 08021-901308
(margit.schuller-langscheid@t-online.de)
FuG@turnbezirk-oberbayern.de
Margit.schuller-langscheid@btv-turnen.de

Gerätturnen männlich und weiblich
Olympischer Turnsport

Ludwig Bayer
(Ludwig_Bayer@t-online.de)
gtm@turnbezirk-oberbayern.de
gtw@turnbezirk-oberbayern.de
ludwig.bayer@btv-turnen.de

Beauftragte Wettkampfwesen weiblich
Manuela Peischl
(Peischl.Manu@arcor.de)
geraetturnen-wl@turnbezirk-oberbayern.de

Kampfrichterwartin weiblich GT
Dagmar Sedlak
(3891dagi@web.de)
kari-wl@turnbezirk-oberbayern.de
dagmar.sedlak@btv-turnen.de

Kampfrichterwart männlich GT
Michael Kim-Mayser
turnen@kim-mayser.de
kim.mayser@btv-turnen.de

Gymnastik /Tanz / RSG
Dr. Monika Mühlbauer
(monika-muehlbauer@gmx.de)
gymtanzrsg@turnbezirk-oberbayern.de
monika.muehlbauer@btv-turnen.de

Kampfrichter und Wettkampfwesen RSG
Franziska Blaimer
f.blaimer@gmail.com
franziska.blaimer@btv-turnen.de

Fitness, Aerobic und Trends
Evi Frohnwieser
frohnwieser.evi@gmx.de
evi.frohnwieser@btv-turnen.de

Referent Orientierungslauf
Roger Ebert
Roger.ebert@btv-turnen.de
ol@turnbezirk-oberbayern.de

Referent Rhönradturnen
Eveline Heck    
Eveline.heck@btv-turnen.de
rhoenratturnen@turnbezirk-oberbayern.de

Ehrenmitglied
Josef Klostermaier

Oberbayerische News

Oberbayerische Events